Земля Истины

 

 

   Некий человек верил, что обычная жизнь наяву, известная людям, возможно не является полной.

   Он искал подлинного Учителя Века. Он прочел много книг и присоединялся ко многим кружкам, слышал слова и был очевидцем деяний одного учителя за другим. Он выполнял приказания и духовные упражнения, которые казались ему наиболее привлекательными.

   Некоторые переживания окрыляли его. В другие разы он приходил в смущение; и у него не было совсем никакого представления о том, на какой он стадии, а также где и когда его поиск может завершиться.

   В какой-то из дней этот человек пересматривал свое поведение, когда он внезапно обнаружил себя вблизи дома некоего мудреца, пользовавшегося хорошей репутацией. В саду этого дома он встретил Кхидра, тайного руководителя, который показывает путь к Истине.

   Кхидр взял его в место, где он увидел людей, находящихся в сильном страдании и горе, и он спросил этих людей, кто они. «Мы те, кто не следовали настоящим учениям, кто не выполняли свои обязательства, кто почитали самозванных учителей», - сказали они.

   Затем Кхидр взял человека в место, где каждый был привлекателен и полон радости. Он спросил их, кто они. «Мы те, кто не следовал подлинным Знакам на Пути», - сказали они.

   «Но как же вы можете быть счастливы, если вы пренебрегли Знаками?» - спросил путник.

   «Потому что мы выбрали счастье вместо Истины», - сказали люди, - «так же точно, как те, кто выбрали самозванцев, выбрали также и мучение».

   «Но разве не счастье является человеческим идеалом?» – спросил человек.

   «Цель человека – Истина. Истина больше счастья. Тот, кто обладает Истиной, может быть в том расположении духа, какое пожелает, или не быть ни в каком», - сказали они ему. – «Мы делали вид, что Истина это счастье, а счастье – Истина, и люди поверили нам, так что и ты тоже до нынешнего времени воображал, что счастье должно быть тем же, что и Истина. Но счастье так же точно делает тебя узником, как и горе».

   Затем человек снова обнаружил себя в саду рядом с Кхидром.

   «Я дарую тебе одно желание», - сказал Кхидр.

   «Я хочу узнать, почему я потерпел неудачу в моем поиске и как я могу преуспеть в нем», - сказал человек.

   «Ты растратил впустую почти всю свою жизнь», - сказал Кхидр, – «потому что ты был лжецом. Твоя ложь состояла в том, что ты искал личного удовлетворения, тогда как мог бы искать Истину».

   «Но все-таки я пришел к моменту, когда я нашел тебя», - сказал человек, - «а это то, что едва ли случается с кем-либо».

   «Ты встретил меня», - сказал Кхидр, - «потому что у тебя хватило искренности пожелать Истины ради ее самой, пусть даже на одно мгновение. Именно искренность, в этот единственный момент, заставила меня ответить на твой призыв».

   Тогда человек почувствовал непреодолимое желание найти Истину, даже если он потеряет себя самого.

   Кхидр, однако, начал уходить и человек побежал за ним.

   «Ты не можешь следовать за мной», - сказал Кхидр, - «потому что я возвращаюсь в обычный мир, мир лжи, так как именно там мне надлежит быть, чтобы исполнять свою работу».

   И когда человек снова посмотрел вокруг, он понял, что находится уже не в саду мудреца, а стоит в Земле Истины.

 

 

Из книги Идриса Шаха «Мыслители Востока»

 

Источник