Притча. Не исповедимы пути Господни.

12 января 2014г. 

 


... Мужчина посторонился, пропуская женщину. Взгляд равнодушно проскользнул мимо...

" У-у-у-у-у", - разочарованно протянули Ангелы.
"Ну, вот, опять",- 1-ый Ангел сердито посмотрел на второго.

"А что я, ты тоже хорош", - 2-ой Ангел от возмущения даже стал немного заикаться.

...Женщина шла по улице и мысли её были невеселыми. Один серый день сменялся другим таким же серым, и они выстраивались в цепочку серых недель, а потом и месяцев. Уже около пяти лет она жила в этом совершенно ничем не примечательном провинциальном городишке.И в её жизни не происходило решительно ничего.

1-ый Ангел совсем разволновался: "Надо срочно что-то делать. Ты видишь, она уже грустит. А всё ты!" - набросился он на 2-ого Ангела.

"А что я-то?", - тот стал оправдываться.

"А кто отправил его писать диссертацию с совершенно не произносимым названием?"

"Да если б он не защитился. он никогда бы в жизни не приехал в этот город!"

1-ый Ангел не унимался: "Угу, а зачем ты выслал его из Москвы, когда она приехала на экскурсию? Боже. какой же ты болван!"

Чуть усталый голос со вздохом произнес: "Да, я Здесь".

"Ой, прости,Господи!. Я ж не тебя имел виду!" 1- Ангел попытался спрятаться за второго.

"Да. Я Знаю".

...Мужчина шел по улице и размышлял: "Почему такую важную международную конференцию решили созвать в совершенно не подходящем месте? Что в России красивее и чище городов не нашлось что ли?"

2-ой Ангел: "Да-а, а когда он вчера зашел в библиотеку, почему она вышла. и его обслуживала другая?"

1-ый Ангел насупился: "Естественные надобности не в моем ведении".

2-ой Ангел не унимался: "А ты сам-то зачем подсунул ей этого типа Тольку?"

"А что я мог сделать? Она твердо решила выйти замуж, а если бы она вышла за Михаила Семеновича, то в жизни бы не развелась. Он же такой правильный. Так и прожила бы всю жизнь грустя", - стал оправдываться 1-ый Ангел.

Голос сверху: "Внимание: операция "Перекресток".

...Мужчина шел по улице и думал: "У меня ещё есть время до встречи с этим корреспондентом". Корреспондент был из очень серьезного американского научного журнала. "А интересно было бы поехать в Штаты, поработать там с американскими коллегами". Мужчина посмотрел на часы и завернул в переулок. "Я ещё успею выпить кофе".

"Делай же что-нибудь ",- закричал 1-ый Ангел.

Перед мужчиной упал и разбился цветочный горшок.Он поднял глаза наверх. Одно окно было раскрыто.Покачав головой, он обошел кучку земли и разбитые черепки. Дорогу быстро перебежала черная кошка. Мужчина улыбнулся. он был не суеверен. Из подворотни урча выехала мусорная машина, перегородив всю улочку. Мотор чихнул и заглох. Шофер неспешно вылез из кабины, зачем-то пнул колесо и достал пачку сигарет. "М-да. придется возвращаться",- подумал мужчина.

...В это время зажёгся зеленый свет и она. легкой походкой. перешла улицу.

"У-у-у", - разочарованно выдохнули Ангелы. 1-ый Ангел опять набросился на второго:

"Ну, вот, опять! Господи, ну какой же ты бол...".

Чуть усталый голос сверху с бесконечным терпением произнес: "Да, Я Здесь".

"Ой, Господи! Я хотел сказать какой же ты бо-бо- большой, ну, просто огромный!Господи. я вот давно хотел спросить: Ты что всегда приходишь. когда тебя вот так всуе?"

"Я Не Могу Не Прийти, Когда Меня Зовут".

...Женщина шла по улице и спорила сама с собой:"Ну. мне так хочется зайти в это кафе". И сама себе ехидно отвечала: "Да, а ты что забыла, что там самое дорогое кофе в городе, а до зарплаты ещё неделя? Ну, и пусть,- решилась она,- могу же я хоть иногда себе позволить что-то хорошее". И женщина решительно направилась к кафе.

Взяв кофе. она осторожно стала пробираться между столиков к своему любимому месту у окна. В это время один из подростков отодвинул свой стул. слегка толкнув женщину. Кофе расплескалось и на белой рубашке мужчины, направляющегося к выходу расползлось безобразное коричневое пятно.

"Ура!!! Ес, Ес!! Или есть!!!" Закричали Ангелы. Они обнялись и закружились.

... Рядом с женщиной, плавно кружа опускалось на пол. маленькое белое перышко. "Ой, что же теперь делать? И откуда здесь перья?",- совершенно некстати подумала она.

"О, Господи!" - подумал мужчина. Он и не знал, что Господь уже давно здесь.
"Я же не успеваю переодеться",- он раздраженно посмотрел на женщину стоящую перед ним.

На него смотрели испуганные, но уже такие родные глаза..

 



Источник материала сайт "Сотворчество в Свете”