Человек несёт духовную ответственность за всё содеянное.

Человек несёт духовную ответственность за всё содеянное. Эта ответственность возникает уже в МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, а вовсе не при совершении действия, которое является лишь следствием. Между так называемым "потусторонним" и этим миром на самом деле не существует никакого разделительного барьера – наоборот, всё едино. Всё видимое и невидимое людям творение действует как идеально отлаженный механизм, опирающийся на Единые Законы.

Когда религиозные учения пользуются такими понятиями, как небеса и ад, бог и дьявол, то они правы, но при этом ложно само представление о силах добра и зла, поскольку из существования двух сил логически вытекает наличие и двух богов – доброго и злого. Но это не так!

Есть лишь один Творец, один Бог, а поэтому – только ОДНА СИЛА, пронизывающая и поддерживающая всё существующее. Эта чистая, творческая Сила Божья неотделима от совокупного творения и присутствует во всём и всюду; нет ничего, где бы не было этой Силы. Пронизывая все, она непрестанно изливается и на человека. Природа человека подобна линзе - точно так же, как линза аккумулирует и собирает в одной точке солнечные лучи, разжигая пламя, – так и человек, наделённый особым свойством, собирает изливающуюся на него творческую Силу в своих ощущениях, сосредотачивая ее своими мыслями в одном направлении. И таким образом по характеру этих ощущений и связанных с ними мыслей человек направляет божественную Силу к добру или злу. Это и есть Ответственность, которую человек должен нести.


Люди так судорожно пытаются обрести верный путь, создавая себе при этом множество дополнительных трудностей. Представьте себе во всей простоте, как Сила Творца изливается на вас и вы направляете Её своими мыслями. Вдумайтесь в то, что только от ваших ощущений и мыслей зависит, что породит эта Сила – добро или зло. Какая ни с чем не сравнимая власть находится в ваших руках, и при этом совсем не надо утруждаться в поте лица и лихорадочно цепляться за так называемые «духовные упражнения».

Каждый человек внутренне чувствует в чём добро и в чём зло, лишние рассуждения вводят лишь в заблуждение. Самокопание это безцельная растрата сил; оно словно болото, парализующее всё, чего можно было достичь. На самом деле все очень просто и ясно! На путь, ведущий к Высотам, можно встать в любой момент, искупая этим прошлое, каким бы тяжёлым оно ни было – надо просто всегда помнить о творческой божественной Силе, пронизывающей вас. Вам нужно только направлять, Сила же действует cама в желаемом вами направлении.


Итак, счастье и горе в ваших собственных руках - зло не коснётся вас, если вы сами его не создадите: «и сбудется с вами по вашему желанию».


@gral.soul
на основе трактатов Абд-Ру-Шина