Светлана Добровольская - Ревизия прошлого.
25.09.2018

На пути приближения к себе истинным и раскрытия своей драгоценности мы все проживаем этап, который можно обозначить как «ревизия прошлого». Перед нашим мысленным взором вдруг одна за другой начинают всплывать прожитые ситуации, в которых очевидно, что ты действовал вопреки себе, отсекал свою сердечность ради, например, карьеры, вкладывал своё внимание не туда, куда стоило бы – короче, становятся ясно видны «ошибки» прошлого. И часто мучительно жаль, а порой даже откровенно стыдно за свои прежние действия.

Вот типичный запрос:

— Невольно обращаюсь к прошлому. Сейчас я осознаю, где, в каких отношениях была неправа, находилась в позиции жертвы или своими Ревизия прошлогонегативными состояниями и тревогами привлекала соответствующие события. Я благодарна за эти уроки. Но мне тяжело простить себя за прошлое, хотя умом я понимаю, что я уже другая. Подскажите, как отпустить прошлое и себя в нём, простить за старые модели поведения, ошибки?

Отвечаю: для этого нужно накопить достаточно ресурса, достаточно любви к себе, ощутить в себе присутствие своей Души, чтобы иметь возможность взглянуть на себя прежнюю глазами Души.

Потому что осуждает и оценивает только ум, а душа – обнимает. Когда Вы находитесь в мире с собой в настоящем моменте, когда Вы довольны собой во всём, Вы, глядя на себя в прошлом, будете испытывать не сожаление, разочарование и стыд, а лишь сострадание. У Вас даже мысли не возникнет себя осуждать! Будет только стремление обнять себя, утереть слёзки и сказать: ты сделала лучшее, что могла, дорогая!

Если невыносимо стыдно за какие-то ситуации в прошлом, их можно переписать аналогично тому, как мы переписываем ситуации с внутренним ребёнком. И для этого вовсе не нужно быть визуалом и видеть внутренним взором какие-то картинки... Достаточно чёткого намерения – и Вы сердцем почувствуете направление, в котором двигаться. Просто придумайте всё заново так, как Вам нравится. Можете даже взять тетрадку и прописать всё, как новеллу – вот увидите, не сможете остановиться.

Например, если Вам сейчас стыдно за то, как Вы в прошлом, будучи молодой мамой, относились к своему ребёнку, представьте себе всё иначе: что Вы были внимательной и чуткой матерью. Объясните себе, что пока Вы не были чутки и внимательны к самой себе, Вы просто не могли воплотить это в отношении своего ребёнка. И тогда Вам будет легче себя простить.

Знаете, находясь в Игре, мы с Вами не могли не играть. Как могли, так и играли. И поверьте, мы реализовали лучший сценарий из возможных! А потому всё, что с нами было, заслуживает не оценки, а благодарности как опыт. Абсолютно всё!

Я, например, после развода очень долго не могла себя простить за неправильный, как мне казалось, жизненный выбор, приведший меня именно к такому партнёрству. Но по мере того как я осваивала единение с собой, со своей душой в моменте Здесь и Сейчас, я прямо вспышками Ревизия прошлоговидела, что все мои «ошибочные» действия, все шаги в прошлом были лучшими из возможных в то время для меня. При том моём сознании, при тех блокировках, при тех иллюзиях, в которых я жила – это было лучшее.

Но самое главное – именно эти «заблуждения» завели меня в такую тяжелую жизненную ситуацию, из которой остался только один путь – наверх. Если бы моя жизнь оставалась более-менее благоприятной, я бы никогда и не захотела из «ролевого благополучия», в котором я жила на автопилоте, выбраться в итоге в тот мир, в котором пребываю сейчас.

Просто знайте, что всё, что с нами происходило – всё было нужно. И очень хорошо, что мы через это прошли так, как прошли, потому что благодаря этому мы стали теми, кто мы есть сейчас. И поверьте, нашим душам пришлось очень потрудиться, чтобы придумать такие заковыристые сюжеты, такое нагромождение комплексов, страхов, блоков для наших жизней... Чтобы, проживая это, мы ощутили страстное желание быть свободными в своей любви и могли воспылать душой.

Ревизия прошлогоРевизия прошлого может происходить и на физическом плане через желание очиститься от старых вещей: разгрузить пространство, выбросить всё старое и ненужное, поменять атмосферу... Это желание неслучайно, оно помогает нам отпустить не только вещи, но и связанные с ними энергии.

Да, часто сложно расставаться с милыми сердцу предметами. В своё время при переезде детей в другой город собралось несколько коробок всяких безделушек, которые все были дороги: какие-то нам дарили, какие-то делала сама моя дочь, с каждой связано какое-то волшебство... Но если их не отпустить (неважно, каким образом: раздать, подарить, выбросить...), то ты как бы не отпускаешь то, что уже прожил.

И я проживала подобное... В те моменты, когда мне было сложно отпускать, мне очень помогла фраза одного из духовных учителей древности примерно такого содержания: не бойтесь освобождаться от всего ненужного, потому что все предметы — это есть мираж.

Я очень желала это прочувствовать, чтобы без тени сожаления и страха отпускать ненужное мне в жизни. И однажды мне это наконец удалось: я ясно поняла, что всё, что мы видим, мы сами и создали, как факиры – из ничего. Что весь материальный план – это лишь декорации, которые наши души коллективно воплотили для возможности осуществить в них полярную игру. Как волшебник из трубочки выдувает прекрасные цветные фуксии или выпускает из шляпы голубей – точно так же создаётся наша реальность, причем это бесконечный процесс. И что поэтому нет ничего более ценного или менее ценного – всё одинаково есть лишь ткань этого миража.

И тогда понимаешь, что любой предмет, который ты держишь в руках, прекрасен, но если он тебе не нужен – это нисколько не умаляет его ценности и прекрасности. Ты можешь легко с ним проститься, потому что следы прожитого в этом предмете всё равно уже не резонируют с тобой, ведь ты – уже другой человек. А та энергия, которая в этом предмете содержится, неизбежно проявится в твоей жизни другим предметом, или какими-то связями, или местами – потому что существует поток постоянного обмена.

Точно так же легко следует расставаться с местом жительства – квартирой, домом, городом... Если приходится расставаться, значит Вы это место переросли, и оно больше Вам не соответствует.

Ревизия прошлогоОтпускать (и на физическом, и на эмоциональном плане) становится всё легче по мере того, как мы всё больше соединяемся со своей Душой. Потому что Душа знает, что она – центр всего, а всё остальное – лишь проекция её излучения. Поэтому желаю Вам именно этого – чувствовать в себе Душу и следовать за ней.

Светлана Добровольская, 25 сентября 2018г. 

 

 

Источник материала сайт "Обретение силы Любви"

Публикация Сайт  "OMAR TA SATT"  http://omartasatt.info