Светлана Добровольская - Как выбирать себя и можно ли быть такой счастливой?

 

Мы не раз говорили с Вами о том, что быть счастливой – есть главная наша задача в текущем моменте. И что сделать себя счастливыми можем только мы сами своим собственным выбором, а также бережным и чутким вниманием к себе, к своему телу, к своему самочувствию и соответствующими телесными практиками.

Но по-прежнему у тех, кто только встал на путь обретения своей драгоценности, возникает непонимание – как выбирать себя, когда вокруг меня все отвлекают? А также сомнения и неловкость – не ущемляю ли я этим интересы своих близких?

А тех из нас, кто уже чуть дольше идёт по этому пути, кто научился уделять себе внимание в течение дня, каким бы напряженным ни был график, и обрёл в результате неподдельно счастливое состояние в большинстве моментов жизни, независимо от обстоятельств, начинает тревожить другой вопрос – возможно ли быть такой счастливой?! Не стыдно ли, когда вокруг столько несчастья? Не опасно ли? И не грозит ли за это расплата?

Касаемо первой части вопросов скажу только одно: пока сам не проживёшь это на практике, не поверишь, что нет такой жизненной ситуации, в которой бы не было возможности обеспечить себе восстановление жизненного ресурса – способности чувствовать себя комфортно в своём теле. Среди моих курсантов есть и многодетные мамы, и мамы грудных детей, и люди, у которых на руках парализованные родственники, и которые тяжело больны сами – и все эти обстоятельства никак не мешают им поддерживать своё ресурсное состояние.

Потому что для этого требуется совсем немногое. Бережно встретить себя утром и бережно проводить вечером. В течение дня несколько раз замедлиться, чтобы подышать из неба и проверить, как себя чувствует Ваше тело. На это нужны минуты, но отдача колоссальная. Потому что важны не затраты времени, а внимание к себе.

А если Вы уверены, что Вам мешают, что «как только я собираюсь что-то своё сделать, сразу я кому-то нужна» – то это элементарный саботаж, который мы себе создаём, потому что нам страшно встретиться с собой настоящей. Ведь придётся многое пересмотреть из привычного существования. (Этот этап проживали в той или иной степени все, кто выбрал осознанность в своей жизни.)

Особенно часто женщины жалуются на бытовой загруз: надо успеть одно, второе, третье... И нет времени на спокойствие, практики и внимание к себе. Но чудо в том, что именно домашние дела и могут стать нашим спасением. Когда люди проживают один-два моих курса, опытным путём они вдруг замечают, что теперь они не дождутся бытовой работы, которая раньше так их тяготила. Потому что в этот процесс можно погрузиться полностью, отключив ум и подключив все свои чувства.

Можно медитативно мыть посуду, ощущая температуру стекающей по рукам воды, изменение текстуры губки, наблюдая солнечные блики на чистых чашках, наслаждаясь движением каждой своей мышцы, каждым своим вдохом... И тогда бытовая работа может стать лучшей медитацией, помогающей нам находиться в теле и давать себе внимание.

Также очень распространена программа «как тебе не стыдно?» Чаще даже не близкие нам её демонстрируют, а мы сами съедаем себя изнутри, если вместо времени с семьёй выбираем, например, танцы, студию с рисованием или просто прогулку на свежем воздухе... Но вот чудо: если мы реально наполняем себя, наши домочадцы тоже оказываются рядом с нами умиротворёнными.

Дорогие мои, время, в которое мы вступили – это время фатального пробуждения душ людей. Всем предстоит вспомнить, что мы – бессмертные души, которые давным-давно выбрали очень интересное путешествие – поиграть в людей. Всё, что мы могли выучить через роли, мы выучили, всё, что могли освоить – освоили. И сейчас нет ничего важнее, чем вспомнить себя, свою Душу, которая есть чистая, свободная любовь. Независимая от оценок окружающих, от собственных оценок и умственных представлений.

От того, как мы себя чувствуем прямо сейчас, насколько мы свободны от страхов, тревог, сомнений, чувства неполноценности, чувства превосходства, вины, желания исправить других – насколько мы свободны от тех ролей, которые мы прежде играли, – от этого зависит, как плавно, как безболезненно, постепенно преобразится наш мир. Новый мир, в котором человек человеку друг, уже просвечивает сквозь прежний мир, в котором мы отыгрывали свои роли. Новая жизнь с благоговением ждёт того момента, когда Вы позволите себе почувствовать свою бессмертную природу и принять себя-человека с благодарностью.

Невозможно проявить сострадание к другим, понимание и чуткость, пока не прочувствуешь эти же качества к самому себе. И все силы мира сейчас поддержат Вас в этом. Слишком ценна наша спокойная, тёплая энергия в турбулентности окружающего мира. Так что не бойтесь выбирать себя.

Теперь об обратной стороне медали – когда ты уже научился выбирать ресурсные занятия и пребывать большей частью времени в гармонии. А должна сказать, что это происходит не тогда, когда ты прыгаешь от восторга, а тогда, когда ты испытываешь постоянный гармоничный внутренний покой и достаток всего: на что бы ни посмотрел – всё так, как должно быть. Вплоть до того, что обгрызенную корочку дети оставили на столе, и она так живописно на нём лежит – прямо согревается сердце смотреть на неё! Завис сын в компьютере, а Вы смотрите на него – и улыбаетесь тому, как он азартен в своей игре! Т.е. Вы воспринимаете окружающее как лучшее и прекрасное проявление жизни. Не говоря уж о каких-то действительно приятных событиях и моментах.

Так вот, когда испытываешь такое счастье устойчиво – не час-два-три, а прямо сутки-вторые (заснул счастливым, проснулся счастливым...), поднимает голову программа «как бы плакать не пришлось». Я сама прожила этот этап и мне пришлось потрудиться, чтобы убедить свой ум, что это ценная и очень непростая работа – быть счастливым просто так!

В мире полярностей, в котором мы так долго боролись, воевали, выживали, реально невозможно было просто остановиться и наслаждаться жизнью. Тебя бы затоптали. Поэтому пока мир развивался в борьбе и преодолении, мы постоянно подгоняли сами себя к внешним целям.

Отсюда и живёт в нас стойкое убеждение, что нельзя безнаказанно жить хорошо, что за хорошее нужно расплачиваться и т.д. Это базовая и очень живучая помеха, не дающая нам сосредотачиваться на хорошем и преумножать его.

Но сейчас ситуация обратная. Прежний мир отключён, его законы не питаются энергетически. И уже отключена поддержка любого действия, направленного на борьбу и преодоление – просто нет энергетического обеспечения этих действий извне! А импульсы дарения, любви, благодарности, счастья, напротив, получают поддержку потоками энергии. Поэтому способность быть, а не делать, становится сейчас очень важной. (Парадокс в том, что в состоянии бытия Вы сделаете гораздо больше, чем подгоняемые привычной неудовлетворенностью.)

И я должна сказать, что задача эта для нас действительно непривычная: освободиться от ограничивающих убеждений, мешающих нам быть счастливыми (набирать ресурс, лучить, выбирать общаться с теми, с кем мы сами хотим, говорить «нет» там, где мы хотим сказать «нет»), при этом никак себя не осуждая. Но она выполнима. Так своему уму и надо объяснить: это мы работаем вместе, прописываем новые законы жизни через себя. Нормально быть счастливым, нормально быть свободным.

На детей новых посмотрите, они именно так счастливы – в любой ситуации, без причин. Для жизни счастливый в текущем сценарии человек – как среди шторма крепко стоящая и красиво звучащая струна, сонастраивающая внешний хаос.

Кроме того, каждая счастливая женщина – это исцелённый род. Потому что невозможно обрести личное равновесие, гармонию и счастье, если не погашены, не растворены любовью конфликты между мужчинами и женщинами в прошлом и не исцелена генетическая линия для будущего. Опять же – в привычном сознании полярного мира «исцелённый род» делает счастливым его продолжателя. А в реальности Нового времени – именно наша собственная готовность и способность быть счастливыми и свободными от претензий к другим людям растворяет прошлые трагические прописи судеб предков – нас же самих в прошлых жизнях.

Поэтому каждая из нас – тех, кто хочет быть действительно счастлив вне зависимости от обстоятельств – невольно является тем факелом, который освещает тьму в прошлом и прокладывает дорогу в будущее. Поэтому так нелегко идти по этому пути, но зато и бонусы велики. Берегите себя, идите навстречу себе и помните, что вся внешняя суета – это лишь игра. А реальность тиха, спокойна и глубока. Ищите моментов единения с собой в этой тишине. И будьте благодарны себе за эту работу.

12 марта 2019.

 

Источник материала сайт "Обретение силы Любви"