Светлана Добровольская - Лики женской натуры и выбор себя.

 

Не так давно мне в сетях встретился хороший материал на тему того, что большинство женщин живут в ролях девочки или матери. Девочка – это существо, которое априори или боится что-то сделать не так, или рассчитывает на то, что ей простят её несовершенства и возьмут под свою защиту и опеку – т.е. что кто-то решит за неё её проблемы. Мать – это образ, который понимает, что кроме неё никто не позаботится о тех, кто рядом, или о каком-то деле – «если не я, то кто?»

И в материале была очень глубокая формулировка по поводу того, что чтобы выжить во время войны, действительно возможны были лишь два варианта: либо быть девочкой и вызывать сострадание и желание о тебе позаботиться, либо быть матерью и самой заботиться и о себе, и обо всех остальных. Тогда как Женщина как проявление божественной женской энергии – это явление, которое требует специальных условий для того, чтобы проявиться. Например, трудно быть женственной, если у тебя нет элементарной возможности позаботиться о своём теле. Или нет возможности спокойно, не спеша, принять пищу. Или нет возможности прямо сказать «нет, это мне не подходит».

Т.е. проявление лика Женщины предполагает обязательное наличие условий, в которых есть возможность выбирать. Когда Вы в плену, в репрессиях, в голоде, среди войны или стихийного бедствия – выбирать не приходится. Вы просто выживаете.

К счастью, реальная жизнь уже давно позволяет нам ВЫБИРАТЬ. Но в нашей голове ещё живы установки, вызванные тяжёлой предыдущей историей, которые передаются из поколения в поколение и ставят нас в рамки: «надо спешить», «надо напрягаться», «надо наступить на горло своей песне», «надо быть правильной женой», «надо сначала позаботиться о детях» и т.д. В результате, несмотря на зов души, мы продолжаем находиться во внутренних сомнениях и смятениях: «Могу ли я это сказать/сделать?», «Не будет ли это эгоизмом или наглостью?..»

Большинство из Вас пришли сюда, в пространство «Обретения силы любви», как раз для того, чтобы разрешить себе не выживать, а жить. Не преодолевать, а творить. Не защищать и спасать кого-то, а услышать наконец – чего хочу я сама? Т.е. Вы пришли сюда как раз становиться Женщинами.

Дело в том, что все три женских лика – Девочка, Женщина и Мать –обязательно должны быть проявлены в каждой из нас. Ведь что такое Девочка в позитивном смысле слова? Это тот самый озорной внутренний ребенок, которого мы сами балуем и которому позволяем получать удовольствие.

То же самое с матерью. Мать – это не та, которая за всех трясётся, паникует, нервничает, опекает и т.д. – т.е. создаёт видимые турбулентности. Когда мы ощущаем в себе истинную силу Матери, мы позволяем человеку проходить свои опыты, при этом не страдая сами за него, и в то же время будучи готовыми в любой момент подать ему руку, когда он действительно захочет за неё схватиться.

Ну а собственно Женщина, умеющая наслаждаться моментами существования в своём прекрасном теле, проявляется в нас, когда мы начинаем слышать себя, слышать свои потребности, свои сиюминутные желания.

Когда мы наконец-то научаемся на первое место ставить наш собственный ресурс. Когда понимаем, например, что для нас и для всего мира важнее наше неспешное утро, чем «полноценный» завтрак для всей семьи. Или что наши вечерние процедуры для тела важнее любых прочих занятий. Именно тогда мы начинаем обретать ту внутреннюю силу, покой и равновесие, которые позволяют нам жить из своей правды и проявлять свою женскую суть.

В этой фокусировке на себе для женщины как ни для кого другого важно внимание к своему физическому телу – в любом, даже самом мизерном действии.

Маленький тест. Прямо сейчас ощутите – насколько вам удобно? Не давят ли Вам резинки от одежды? Достаточно ли тепло Вашим ногам? Чувствуете ли Вы, что Ваша одежда приятно дополняет и окутывает Вас? Комфортно ли Вам в ней? Не жёстко ли Вам сидеть, лежать? Удобно ли стоять, если Вы стоите? Прочувствуйте это телом!

Если Вы ощутили дискомфорт, прямо сейчас подумайте – что Вы можете изменить? Может быть снять неудобные брюки? Может быть переодеть нижнее белье? Как только Вы это сделаете, Вы почувствуете – тело скажет Вам спасибо. И это будет еще один Ваш шажок к себе.

И заметьте, для этого не надо ни денег, ни специальных занятий, ни упражнений, ни много времени – а всего лишь внимание к тому, насколько комфортно Вам прямо сейчас в этой позе, в этой одежде, в этой деятельности, в этой обстановке…

Мне самой какой-то период моей жизни это было совершенно не понятно. Я не чувствовала своего тела, не ощущала, каково моим рукам, ногам и т.д. Когда я начала путь к себе и стала шаг за шагом замечать, что нужно моему телу для комфорта, я с изумлением увидела, сколько у меня вещей, которые мне неудобны. И тогда я научилась бросать на полпути приготовление супа для того, чтобы, например, пойти переодеть носочки. Или, занимаясь за компьютером, вовремя вставать, чтобы размять ноги и покрутить шеей. Или, отводя ребенка в школу, я вдруг в последний момент понимала, что не хочу одевать сегодня это пальто, а хочу куртку. И лучше мы опоздаем, но я пойду в той одежде, которая в данный момент мне удобна.

Учитесь, начиная с мелочей, ощущать: чего именно сейчас хочется Вашему телу? Поверьте, это внимание окупится сторицей. Тело станет Вашим надежным другом, а не балластом, который Вам необходимо кормить, одевать, обслуживать… Когда Вы научитесь слышать себя и своё тело в самых простых бытовых моментах, Вы потом начнёте проявлять интуицию и в более серьёзных вещах, связанных с коммуникацией с людьми, с какими-то важными решениями в Вашей жизни. Вы сможете всё чаще, чётче и легче ВЫБИРАТЬ СЕБЯ.

А этого достаточно для того, чтобы испытывать благодарность, раскрывать любовь изнутри, чтобы вокруг Вас гармонизовалось пространство, и Вы сами становились всё прекраснее, целостнее, гармоничнее и женственнее.

 

 

Источник материала сайт "Обретение силы Любви"