Игорь Немов - Быть внимательным к своему вниманию.

 

- Всем людям от рождения дана огромная творческая энергия. Но мы практически не замечаем ее, - сказал мне первый,- Присутствуя едва ли не в каждом мгновении нашей жизни, она кажется нам чем-то обыденным и несущественным. Потому мы так недооцениваем ее. Хотя именно эта энергия питает собою все явления, которые нас окружают.

Она же развивает и нас самих именно такими, какими мы есть. То, что ты кормишь своей живительной силой, растет лучше всего, как растет именно тот цветок, который достаточно и регулярно поливают. Имя этой великой энергии – Внимание. Ты не можешь ее не тратить. И ты делаешь это буквально на каждом шагу, ибо в тебя вложен тот самый Интерес ко всему, которым ты практически не управляешь. Более того, ты нужен жизни до тех самых пор, пока ты ею интересуешься и генерируешь свое внимание. Потому мы все так любопытны. Ведь мы хотим жить.

- Но у тебя всегда есть выбор, чем тебе интересоваться, и чему уделять свое внимание, а что обходить стороной, - добавил второй, - Санскритское слово «карма» не случайно одного корня со словом «корм». То, что ты регулярно изо дня в день кормишь своим вниманием, то в конечном итоге и является твоей судьбой и твоей кармой. Теперь ты знаешь это. И потому, прости меня за тавтологию, но постарайся впредь обращать свое внимание еще и на то, на что ты обращаешь свое внимание, и что в результате этого ты вскармливаешь тут своей энергией и своим временем на радость или на горе всем нам.

- Быть внимательным к своему вниманию, и означает осознавать себя истинным творцом, - сказал третий путник,- Именно так внимательна настоящая любовь, все цветы которой всегда красивы, нежны и благоуханны, как цветы сотворенные Богом.

Igor Nemoff "Пешеход"

 

Источник материала сайт "Igor Nemoff"