Духовный рост — это эволюционный процесс, а не революционный

 

Невозможно, приняв однажды решение вести "жизнь праведную": не пить, не есть мяса и не заниматься сексом, много читать и медитировать — в тот же миг стать высоко духовным человеком.

Не пить, не есть, не заниматься какое-то время действительно можно.

И это даже может кому-то принести пользу. А кому-то — нет...

Эволюция — это поступательное развитие.

Это когда те или иные качества постепенно и естественным образом заменяются другими, потому что так же постепенно изменяется сознание человека и, как следствие, его образ мысли и способ бытия.

"Революционеры", практикующие воздержание "с понедельника" всё равно в какой-то момент срываются, разочаровавшись во всём, что этому срыву предшествовало из-за отсутствия тех результатов и изменений, на которые рассчитывали, начиная свою аскезу.

И с тем же пылом, с которым когда-то убеждали всех вокруг в истинности своих прежних убеждений о "правильном образе жизни", начинают рассказывать о бредовости тех идей, которые так вдохновляли, и разоблачать учителей, которыми ещё недавно восторгались.

Почему? Да потому что невозможно в одно мгновение стать другим человеком. В это можно играть, это можно на себя примерять, пряча под масками свою истинную суть.

Можно даже забыть на какое-то время про того себя, что спрятан за новым образом. Но невозможно изменить свою суть, не дав ей прожить весь тот опыт, который буквально прописан в её ДНК, как необходимые ступени развития.

Человек, который реально достиг высоких уровней в своём духовном развитии, не играет в аскета, ему не приходится воздерживаться усилием воли от желания съесть отбивную, выпить бокал вина или предаться сексуальным утехам. У него этих потребностей действительно больше нет, потому и нет необходимости отказывать себе в том, чего и так не хочешь. Понимаете?

Он будет жить в миру — даже в большом городе — заниматься обычными делами, общаться с обычными людьми, но уже будет не от мира сего.

Да, у каждого собственный способ пройти путь, ведущий на новый уровень. Можно экспериментировать, пытаться перепрыгнуть через несколько ступеней, не проживая того, что предусмотрено прожить и осознать на каждой из них, но...

Духовный рост — это эволюционный процесс, а не революционный. И это останется неизменным, как бы вы к этому ни относились.

Тутта Майер 

источник