Психосоматические причины кашля, насморка и гайморита Наше тело нас никогда не обманывает.

 

Оно способно нам рассказать обо всех наших внутренних проблемах — наших конфликтах, страданиях, переживаниях. Эта информация проявляется в форме единичных недомоганий или тяжелых болезней.

Способность психического состояния влиять на физическое здоровье получило название психосоматики. Информация о том, как проявляется психосоматика при насморке, кашле, гайморите, даст возможность более эффективно бороться с этими заболеваниями.Это стало целым популярным направлением в медицине.

Психосоматическое объяснение появилось у очень многих болезней. Каково на самом деле соотношение внешних причин болезней и их психологических причин.Современной медициной уже давно признано: большинство болезней развивается во многом под влиянием психосоматических факторов. Специалисты говорят, что трансформация внутренних переживаний и конфликтов в физические недуги происходит по-разному. В некоторых случаях прорываются эмоции, до того не получившие выхода.

Иногда напротив физическая болезнь является защитным механизмом. Но всегда проблемы с физическим здоровьем являются признаком неполадок в психической сфере.Естественно, значительно легче пить таблетки и бороться с симптомами болезни, но главная проблема и причина болезни в голове и нуждается в скрупулезном анализе.Специалисты в области психосоматики разработали таблицы, которые составлены на основании различных наблюдений и исследований, которые позволяют судить о наиболее вероятных причинах различных недугов.

Существуют психотерапевтические техники, способные улучшить самочувствие человека. Правда, поскольку они не могут найти истинных корней состояния человека, скрывающихся в подсознании, стойкого улучшения дать они не могут.Не зная, какие процессы идут в бессознательном, человек не может осознать факта наличия у него внутренних проблем. Ему просто не очень хорошо, почему-то грустно, ничто не радует.

Непрерывное состояние стресса сказывается на физическом здоровье, проявляясь в различных симптомах. Все это вместе взятое — сообщения подсознания о том, что необходимо что-то предпринять, чтобы решить свои внутренние проблемы. В противном случае патологии могут даже угрожать жизни человека

Насморк

Психосоматика насморка, старается объяснить причины его появления с точки зрения психологии, считая, что болезнь вызвана проблемами в эмоциональном состоянии человека.

Многие психологи советуют не торопиться с приемом разнообразных таблеток от болезни, не разобравшись в своем внутреннем состоянии, своих мыслях, настроениях, отношении к миру.

Проблемам психосоматики посвящаются произведения известных приверженцев этого направления медицинской науки Луизы Хей и Лиз Бурбо.В них приводятся такие причины насморка:

заложенный нос является следствием подавления себя, занижения собственной ценности;

насморк – появляется как внутренний плач, хранение обид в себе.

У Валерия Синельникова похожая трактовка. Насморк и другие носовые выделения — это внутренний плач или подсознательные слезы. Наше внутреннее «Я» старается таким путем дать выйти подавленным чувствам: это горе, жалость, сожаление о планах и мечтах, которые не сбылись.

Причина аллергического насморка говорит о том, что у человека отсутствует эмоциональный самоконтроль. К обострениям болезни ведут эмоциональные потрясения.

Временами насморк — мольба о помощи. Таким способом маленькие дети нередко проявляют свою беспомощность. Часто они не чувствуют собственной ценности и силы.

Таким образом, необходимо провести внутреннюю работу, разобраться со своими обидами и проблемами, чтобы насморк исчез. Получается, что при таком подходе, удастся справиться одновременно с двумя проблемами.

Принято считать, что причиной насморка является переохлаждение или окружающие человека везде аллергены. Пожилые люди могут поругать экологию, модные лекарства, не приносящие облегчения, и сослаться на то, что молодежь стала в наше время хилой и слабой.

Однако это далеко не всегда так. Особенно, если речь идет о насморке, начавшемся давно и не поддающемся лечению обычными лекарствами, перешедшему в гайморит. Люди, слабым местом которых является нос, должны прислушаться к другому объяснению своих проблем со здоровьем.

Нос человека — символ чувства собственного достоинства и самооценки, поэтому он очень чувствителен к эмоциональным потрясениям и различным оскорблениям. Не зря о гордеце говорят: “Задрал нос”. Поэтому психосоматической причиной насморка могут стать:

уязвленное чувство собственного достоинства;

пониженная самооценка;

тревожное состояние;

слишком высокий уровень требований;

разочарование;

Чтобы насморк был забыт как дурной сон, нужно создать для себя концепцию собственной личности: признать собственную ценность, полюбить себя, приобрести уверенность в себе и не давать воли обидам, наносящим наибольший вред вам самим.

Очень часто бывает, что человек конфликтует со знакомыми, близкими, иногда даже с самим собой, не признаваясь себе в этом. Тогда в нем накапливаются отчаяние и стыд, находящие выход в виде насморка.

Обида, не нашедшая выхода, накапливается в пазухах носа и проявляется в виде заложенности носа и слизи.

Насморк у детей

Частый насморк в детском возрасте может объясняться немного иными причинами. Частый насморк у ребенка может означать, что он испытывает дефицит тепла и родительской заботы. Ведь как только ребенок заболевает и у него течет из носа, родители сразу начинают его лечить, опекать и жалеть.

Другая причина, которую приходится встречать очень часто – непрерывные ссоры родителей между собой, пресечь которые способна лишь болезнь их ребенка. Здесь ребенок, ради счастья и спокойствия мамы с папой и, конечно, своего, приносит в жертву свое здоровье.

Как решать проблему

Хронический и частый насморк игнорировать нельзя. Скапливающиеся в гайморовых пазухах недовольство и обида, опускаясь ниже, могут привести к другим нарушениям.

Специалисты по психосоматике рекомендуют людям, постоянно страдающим от насморка, постараться отключиться от внутренних раздражающих моментов. Нужно попытаться взглянуть на свою жизнь иначе. Не принимая близко к сердцу своих обид или делая эти обиды не стоящими внимания.

Важно также постараться решить все конфликты миром так, чтобы чувства невысказанных обид и неудовлетворенности мучили вас меньше. Если проблемы с насморком имеются у ваших близких, надо подумать обеспечили ли вы все необходимое, чтобы члены вашей семьи получили опеку и заботу, которых достойны.

Гайморит

Гайморит также, с точки зрения психологов, имеет психосоматическую природу. Болезнь может проявляться как результат: жалости к себе, которая постоянно подавляется; чувством, что обстоятельства складываются против человека, и он не в состоянии с ними справиться.

Гайморит может иметь психосоматические причины или стать результатом осложнений при психосоматических проявлениях насморка. При появлении кажущихся неразрешимыми жизненных проблем, которые теоретически могут стать толчком, вызывающим гайморит, необходимо сразу же заново проанализировать событие, изменив негативные установки на светлые и позитивные.

Другими словами, не следует в каждом случае отыскивать несправедливость или видеть события в черном цвете. Каким бы неприятным ни казалось событие, нужно постараться поменять свое отношение к нему, как бы трудно это ни было. Чтобы излечить психосоматические заболевания сейчас применяются разнообразные способы психотерапии в комбинации с назначением подобным больным транквилизаторов и антидепрессантов. Иногда вылечить гайморит позволяет единственная консультация опытного психоаналитика.

Валерий Синельников считает, что гайморит вызывает подавленная жалость к своей персоне. Появление внутреннего ощущения своей изоляции, невозможность самостоятельно справиться со своим одиночеством, которое большей частью носит надуманный характер.

Способ излечить психосоматический гайморит. Чаще вращаться в обществе, предпочитая компании, где встречаются люди, которых объединяют общие интересы. Стараться появляться там со своими друзьями. Тогда гайморит станет не страшен. Когда жалость уйдет, вместе с ней пройдет гайморит.

Юлия Зотова трактует психосоматический гайморит как подавленную жалость к себе. Надолго затянутая жизненная ситуация «все в мире против меня» и полная невозможность побороть это. Скрытая и незаметная со стороны жалость к себе, носящая хронический характер. На вопрос: «Как дела?» отвечают «нормально». Ведь плохо вот уже много лет и это стало уже нормальным и привычным.

Кашель

Когда человек заболевает, он, прежде всего, стремится найти физические причины болезни. Однако давно доказано, что эмоциональное состояние оказывает на организм не меньшее значение, чем внешние причины. Найдя, в чем состоят эмоциональные причины заболевания, можно легче добиться выздоровления и предотвратить рецидив заболевания. И выполняя предписания врача, рекомендуется регулярно посещать психотерапевта, которому удастся объяснить, что происходит с эмоциями больного и найти решение его внутренних проблем, приведших к заболеванию.

Одной из болезней, которая согласно исследованиям имеет зачастую психосоматическую природу, является кашель. Кашель, который преследует больного при бронхите, астме и прочих заболеваниях, говорит о желании человека во весь голос заявить о себе, привлечь всеобщее внимание.

Явление першения в горле и сильное желание прокашляться появляется в ситуациях, когда ваш внутренний оппонент имеет другое мнение, которое отличается от только что высказанного мнения окружающих, но открыто вступить в полемику не решается.

Если человека время от времени начинает донимать кашель, это означает, что он раздражителен и часто склонен болезненно реагировать на действия и слова окружающих. Эта раздражительность чаще всего нацелена на него самого. Его внутренний голос непрерывно ищет и находит поводы, для того чтобы обвинить себя во всех проблемах.

Частый кашель появляется и в качестве защитной реакции на занятие, которое человеку не нравится и не хочется делать. На такую жизненную ситуацию организм помимо кашля может реагировать появлением жара или желанием спать.

Как лечить психосоматический кашель

Если среди источников появления частого кашля есть психосоматика, его невозможно излечить приемом таблеток, поскольку кроме физиологии затронута психика. В ходе приступа кашля нужно отдать себе отчет в своих мыслях и произвести их трезвый анализ. Это поможет прийти к пониманию, что большая часть того, что пришло вам в голову не имеет ничего общего с действительностью. Главной установкой должно стать: я значительно лучше, чем иногда кажусь себе. Если овладеть такой установкой и принять ее на вооружение, можно не только победить опасные приступы кашля, но и поменять свою жизненную позицию.

По мнению Валерия Синельникова психосоматической причиной кашля часто служит стремление рявкнуть всему миру и заявить о себе: “Все посмотрите на меня!” Если это имеет место, очень важно научиться выражать обуревающие вас чувства с помощью слов, не стараясь подавить в себе эмоций. Нужно смело говорить все, что думаете.

Иногда кашель играет роль тормоза. Если вам кажется достойным осуждения поведение людей, то внезапно появившийся кашель дает возможность не произносить неосторожных слов и сохранить хорошие отношения с этими людьми. Кашель призван выводить из системы дыхания инородные тела и различные источники раздражения.

Рефлекторный кашель имеет психосоматическое происхождение. В этом случае источник раздражения расположен вне пределов системы дыхания.

Рефлекторный кашель начинается при возникновении различных эмоциональных ситуаций. Часто его вызывает стресс, сильное волнение, испытываемый страх и другие подобные ситуации.

Психофизическая сторона

Любой рефлекторный кашель свидетельствует о некоторой неуверенности в себе и проблем в общении. Кашель же показывает, что существуют преграды свободным контактам с внешним миром. Их то и пытается «откашлять» человек в эмоциональном плане при посредстве рефлекторного кашля. Если такой кашель начинается в минуты физической близости, значит, имеются сексуальные проблемы. Когда у вас начинается кашель при встречах и разговорах с конкретными людьми, причиной может послужить старая ссора.

Борясь с рефлекторным кашлем, можно попросить близких обращать внимание всегда, когда вы начинаете кашлять от страха, волнения или смущения. Если постоянно стремиться добиться внутренней гармонии, сложно справиться с недугом.