Медитация «Бабочка» для усмирения ума и эго

23 ноября 2011г.


Когда вы не можете отделаться от навязчивой мысли, эмоции или зацепки за что-то, то вам может пригодиться такая образная медитация. Она также способствует быстрому засыпанию, если этого захочет тело, вхождению в медитативное состояние и отключению суеты при обыденной деятельности. Потуги эго могут быстро затихнуть, если они начались.

  1. Что представлять? Вот подобие бабочки перед собой. Ее крылья максимально симметричны и светлы, они расположены ровно, могут даже ассоциироваться с полушариями мозга или плечами. Вместо бабочки можно представить любой цветок (даже не существующий) с большими лепестками. Выбрать, что представлять лучше, начиная с лепестков или крыльев. То, что само нарисуется дальше,  то и хорошо. Как это назвать и что это, на самом деле, не имеет особого значения. Главное, чтобы вид этого успокаивал вас, был вам приятен. Поэтому лучше концентрироваться на ощущениях, а не на четкости видения, не на «правильности» объекта. Цвет крыльев или лепестков может быть любой. Хорошо начать с белого или кремового. Тело или центр может быть желтым. Пусть выбор оттенков и других особенностей произойдет автоматически, а поможет в этом УЛЫБКА.
  2. При неподвижном тельце (центре), четко представлять которое не обязательно, сосредоточьтесь на крыльях (лепестках). Они и ощущения от них – главное в этой медитации. А теперь эти крылья, которые вам нравятся, поднимаются вверх и медленно опускаются. Еще взмах, еще и так сколько угодно раз.
  3. В иной раз после бабочки можно представлять белое, чистое поле перед собой, чистый, белый экран, заполняющий желательно весь внутренний взор перед глазами, то есть  без фиксированных краев.
  4. В иной раз вместо бабочки,  если не хочется моделировать белое поле перед собой, полезно будет синхронизировать ум и «внутренние уши» с биением сердца.
  5. Экспериментируйте: вот вы ощутили некий дискомфорт, бесконтрольность мыслей и образов, зацикленность и то, что мешает вам осуществить какие-то действия (например, встать и что-то сделать), и тут можно легко представить бабочку с концентрацией на ощущениях. А когда почувствуете, что теперь надо иное, можно попробовать представить белый фон перед собой и при этом состоянии действовать сообразно велению Души или тела с такой вот образной настройкой. Настройка белого цвета всегда положительна. Тут нечего бояться, если только вы не едите за рулем и решили так поэкспериментировать (юмор). Моделируя белую энергию перед собой, вы, должно быть, успокоитесь во многих смыслах, начнете видеть картинки от Души или Наставников, сразу же начнете улыбаться. Позже
    можете понять, что этого мало, что чего-то не хватает, и тут вы можете на выдохе соединяться с сердцем, при том, при вдохе вы можете продолжать создавать белое пространство. То есть, вот вы вдыхаете – белое поле перед глазами; вот вы выдыхаете – все в голове повторяет биение сердца, при том, пальцы могут настукивать его по телу. При вдохе, можно сделать и наоборот, – биение сердца, а при выдохе – белое поле. Сделав так, вы можете сколько угодно раз повторять цикл.

Лучше не придерживайтесь этого как правила! Не надо! Это все должно руководиться не умом и его фиксированными схемами, а Душой с ее гибкой интуицией и Духом, который неизменно смотрит на вас сверху и безоценочно ждет слияния, выполнения предназначения во благо Целого, для помощи другим людям…

Экспериментируйте, милые Ангелы, решившиеся на этот эксперимент жизни!

Автор: Душа Антона К.

http://rdlove.ru/2011/11/meditaciya-babochka/