Родители и дети – классика жанра и мастерство целителя

 

(Отзыв об опыте взаимодействия с Людмилой Ивановной Аникиной, Мастером, Учителем и Человеком)  

Проблемы  отношений между родителями и детьми - классика жанра. Не обошла эта тема стороной и меня. Остались лишь некоторые воспоминания детства, довольно размытые, и противоречивые. Вот мама, помогает найти друзей, как добрая фея, всегда, готовая прийти на помощь. А вот уже другая мама… наказывающая, не принимающая меня такой, какая я есть и отказывающаяся от меня, что мол, ей такая дочь не нужна.

Родительский труд - величайшее дело, другой вопрос, как это воспринимает ребенок. Сколько себя помню, всегда хотелось разобраться в том, что происходит и почему. Много ответов на вопросы дала психология и возможность помочь встать многим родителям в позицию ребенка, их благодарность за это.

Тем не менее, самой со своими отношениями разобраться зачастую сложнее всего, да и причины, как выяснилось, не только и не всегда психологические. Обратилась за помощью к Людмиле Ивановне.

Первое, в чем она раскрыла мое видение самой себя и помогла осознать – это границы. Я знала, что мои границы давно размыты и разрушены и, даже пыталась их обозначить, и кое-что, получилось, но не до конца. Только на семинаре, в ходе медитации и общения с мастером мне, наконец, удалось  осознать, что у меня не так, и где не должным образом выстроено общение с родителями. Интонация, претензии – все имеет значение, только себя со стороны видишь далеко не всегда. Начала более четко и уверенно обозначать свои границы, разъяснять родителям свою позицию, договариваться, и все это без претензий, повышенного тона. Как часто не хочется лишний раз объяснять. Работа, спешка… да и вообще надоедает, тем не менее, это очень необходимо, если хочешь, чтобы тебя уважали и принимали, - адекватным уверенным тоном говорить «нет», объяснять почему что-то делается так, а не иначе, вместо того, чтобы уходить от ответа, разрывать беседу, истерить… На этом выстраиваются отношения.

Но это еще не все. Как я уже упоминала, есть причины, которые за гранью человеческого восприятия. Я имею в виду человека, живущего обыденной жизнью и не владеющего духовными практиками. Помимо семинаров, Людмила Ивановна проводит индивидуальные консультации. Обратилась за помощью. Как оказалось, одна из причин, активно влиявшая на отношения с родителями была сокрыта в прошлых жизнях. И это оттуда тянулся неосознанный шлейф, влияющий на восприятие друг друга и взаимоотношения. Подробности в данном случае опущу, отмечу лишь то, что мы далеко не всегда осознаем тот спектр влияния, которое на нас оказывает мир, находящийся за гранью простого человеческого восприятия и многим непонятен. Вместе с тем, воздействие и влияние довольно серьезное и тотальное: на здоровье, семейные отношения, денежную сферу, работу и пр. Сейчас об этом многие говорят...

Для меня величайшее благо, что я попала к настоящему мастеру, который просто помогает - без прикрас, без излишнего пафоса и нагнетания собственной значимости.

Поле консультации отношения, которые уже начали налаживаться, как-то облегчились, как-будто ушел груз, а вместе с ним, и оставшиеся претензии, недомолвки. Как будто многое прояснилось и стало легче, искренней и свободней.

 Конечно, с моей стороны необходимо остаться в новом, измененном формате отношений и не скатиться в прежние шаблоны. Но, без помощи мастера, не знаю, смогла бы я вообще их осознать и сбросить тяжесть, идущую не одну сотню лет.

Благодарю, Людмила Ивановна за Ваш опыт, мастерство, безусловную любовь и поддержку.

  С уважением, Елена П.

29.08.2018.

Комментарии  

#2 Лена 30.08.2018 21:25
Благодарю, Людмила Ивановна.
Есть к чему стремиться!
#1 Людмила Аникина 29.08.2018 21:42
Леночка, благодарю! Вместе с вами учусь, прирастаю опытом и мудростью. Удачи тебе! Все у тебя получится, все будет хорошо.