Отзыв на арт-диагностику, консультацию и арт терапию у Людмилы Ивановны Аникиной.

 

В середине марта 2019 года я обратилась к Л. И. Аникиной на консультацию и арт -диагностику.  Основной запрос- «откат» и торможение как Мастера. После диагностических рисунков, на консультации Людмила Ивановна озвучила целый спектр негармоничных состояний, дала рекомендации по их коррекции.

Всё предельно просто: выполнить коррекционные рисунки и каждый день с ними работать, в общей сложности 5-10 минут. Все просто и доступно. Работала с коррекционными материалами ежедневно 4 месяца. За это время меня просто «вывернуло на изнанку», мою психологическую незрелость, обнажив всех моих «тараканов» во взаимоотношениях сначала в семье, я прошла через конфликтные ситуации практически со всеми членами семьи и близкими людьми, но эти конфликты несли исцеление.

Ранее я всегда всеми силами уходила от любых выяснений отношений, больше замалчивала, переживала внутри себя, отсюда рождались недопонимания, обиды, которые заставляли испытывать непроходящее чувство вины. Я даже ставила себе в заслугу неконфликтность, этакая «белость и пушистость».  Но это всего лишь самообман и обман других людей. Я переводила внешний конфликт во внутренний, скрытый. Проанализировав себя в момент обиды, отметила, как это происходит- сначала колоссальная растерянность, я просто не знаю, что делать в сложной для меня ситуации, потом появляется злость на ситуацию, на себя, на людей, которые в ней участвуют. Эту злость я никак не выражаю, и она ложится обидой, которую я тщательно скрываю, «я ведь хорошая девочка», а потом непроходимым чувством вины перед окружающими.

Очень хочется выстроить отношения с близкими сердечными, доверительными, но эта «хорошесть»,  плюс хотя бы одна затаенная обида способны отравить любые отношения. Вот так… По сути-выстраивать по-настоящему гармоничные отношения я не умела, сейчас учусь это делать. Через благодарность (оказывается так много поводов благодарить- гораздо больше, чем обижаться), через диалог, пусть даже мне этот разговор дается не просто, но лучше ничего не откладывать в себя, а разрешать сразу, и через конфликт, сложности расти, а не бежать от них. Сложности, препятствие, конфликты- оказывается великое благо. Изменения моих реакций в поведении с близкими людьми- уже победа!

Еще я стала ощущать себя более уверенной за счёт открывающихся внутренних ресурсов, стала себя хвалить и баловать, и потребность в этом идет изнутри, а не потому, что надо так делать. Мне стало интересно быть самой с собой, появилась потребность исследовать и делиться с людьми. Это тоже «заслуга» арт-коррекции. По поводу очень для меня сложной темы запроса- «отката» пошли движения, но сначала я наводила порядок в отношениях в семье. Информация стала приоткрываться, скорее всего, готова сейчас её применять в жизни. Это прежде всего, перестать зацикливаться на себе, уйти от эгоизма в сторону Служения. Брать на себя ответственность за каждую мысль, чувство, поступок, а не искать стрелочника. Наладить контакт с Учителем в тонких мирах, а для этого нужно привести в гармонию отношения со всеми моими «земными» учителями. Здесь было много перекосов: обижалась и обижала. Я прошу прощения у моих Учителей за недостойное поведение.  Сердечная благодарность за Ваши дары.

Арт-диагностика всего за 4 месяца почти перевернула мою жизнь, вывела теневые стороны наружу, но самое главное-она дала ресурсы для жизни. Сердечно благодарю Людмилу Ивановну за помощь, за такой простой и действенный инструмент для коррекции и построения нового себя.

С благодарностью, Оксана К.

17.07.2019

 

Комментарии  

#1 Людмила Аникина 19.07.2019 21:56
Благодарю, Оксана! Продолжай работать, видимо твой случай, когда надо больше 4 месяцев работать с коррекцией. Удачи и мудрости.