Ву Шайн - «Правило 5 людей, с которыми вы больше всего общаетесь».

 

Еще будучи подростком, я заметила за собой следующую привычку. Знакомясь с новым человеком, я не только присматривалась к нему самому, но и к его друзьям, точнее к людям, с которыми он проводит большую часть своего времени.

Было очень интересно оценивать, нравятся ли мне эти люди, смогу ли я общаться с ними, как я себя чувствую рядом с ними. Ведь то, какие они, раскрывало, что из себя представляет мой новый знакомый или знакомая.

Иногда я на что-то закрывала глаза, хотя и ежу было понятно, что этого делать не стоило. В результате я обнаруживала себя в ситуациях, в которых находиться не желала, и мне приходилось осваивать эти уроки.

Такие истории я могла бы избежать, если бы знала Правило 5 друзей.

«Правило 5 друзей», а точнее «Правило 5 людей, с которыми вы больше всего общаетесь», шикарный инструмент для личного развития и оценки окружающих вас людей.

Оно очень незатейливое, но может быть очень обескураживающим или, наоборот, очень вдохновляющим. Оно показывает, где вы находитесь.

В чем его суть?

В математической формуле о средней величине общей суммы. Звучит немного скучновато, да?

Хорошо. Тогда как вам это?

Возьмите любую сферу вашей жизни, которую вы хотите изменить, и определите среднее состояние этой сферы жизни у 5 близких вам людей. Эта средняя величина мотивирует вас к изменениям или нет?

Почему вы можете не продвигаться вперед по жизни?

Как-то давно, оглядываясь на свою жизнь, я заметила, что меняю круг своего общения примерно раз в пять лет. В последнее время эта смена людей происходит чаще. И такое случается не потому, что я вся такая капризная и привередливая. Неа. Это случается, потому что я постоянно развиваюсь, мои желания и цели становятся больше и мощнее. Мой взгляд на мир меняется.

Это не значит, что в моем окружении нет людей, с которыми я знакома не один десяток лет. Есть, конечно. Я просто с ними не общаюсь нон-стоп.

Давайте теперь приведем примеры.

Какие мысли в ходу в вашем круге друзей? О чем они?

Если в вашем окружении принято относиться к работе, как к месту, где вам платят деньги, но она должна презираться, тогда не удивляйтесь, что вы никак не можете найти работу по душе. Ваше представление о работе разъедено представлением близких вам людей. При этом вы можете много зарабатывать, но ваша душа может тосковать по делу, приносящему вам удовольствие.

Если средняя сумма, которую зарабатывают ваши 5 друзей, равна 100.000 рублей, то если вы заработаете 200.000 рублей, вам скажут, что вам повезло. У вас будет стимул повторить этот успех? Сомневаюсь.

Но если при этом средняя сумма, которую зарабатывают ваши 5 друзей, равна 300.000 рублей, то вам скажут: «Чего это ты так неудачно месяц провел, давай-ка поднапрягись». Вам будет куда развиваться в финансовом плане. Вы станете работать над собой, чтобы снять все денежные блоки.

И так во всем.

Послушайте, что говорят ваши подружки о своих ухажерах или мужьях. Если у них все всегда плохо, если их мужья такие-сякие, то, как вы думаете, вы будете как-то по-другому относиться к своему мужчине?

Если, по мнению ваших друзей, все женщины меркантильны, гоняются только за вашими деньгами, то удастся ли вам встретить женщину, которая будет любить вас, а не ваш кошелек?

Это окружение либо будет поддерживать ваше развитие и покорение новых вершин, либо будет вставлять вам в палки в колеса. Ваши друзья могут не захотеть меняться, потому что привычнее, безопаснее и комфортнее быть Водяным в своем болотце, чем рыбкой в большом океане, которой еще предстоит превратиться во что-то большое.

 

Что делать, если вы хотите что-то поменять в своей жизни?


Хотите быть таким как Стив Джобс? Начните общаться с талантливыми и страстными людьми, кто идет к своей цели.

Хотите стать миллионером? Тогда общайтесь с людьми, которые зарабатывают больше вас в разы. Кто удачлив в деньгах.

Хотите иметь гармоничные и заботливые отношения в семье? Тогда, как минимум, найдите пары, которые УЖЕ так живут.

Хотите найти дело по душе, чтобы оно и доход приносило? Найдите людей, которые финансово состоятельны, и у которых горят энтузиазмом глаза, когда они говорят о своем деле.

Хотите чего-то достичь определенного? Находите людей, которые УЖЕ этого достигли.

Конечно, хорошо общаться с такими людьми лично, в живую. Но если у вас пока нет таких знакомых, то что делать?

  1. Вы можете найти в сети сообщества на нужную вам тему и присмотреться, кто есть там.
  2. Вы можете подписаться на рассылки людей, которые достигли того, о чем вы только пока мечтаете. Они рассказывают о своем опыте и о том, как они очутились там, где находятся сейчас.
  3. Проинспектируйте людей, с которыми вы общаетесь. Если они выражают собой то, от чего вы хотите уйти, то задайте себе вопрос, а нужно ли вам продолжать с ними общаться и до какой степени.
  4. Осознайте свое окружение. Оно вас поддерживает или тянет назад? И что вы собираетесь с этим делать?

 

Мы притягиваемся к людям, которые либо такие же как мы, либо в них есть нечто, чего нам не хватает. Некоторые люди приходят в нашу жизнь, потому что с их помощью мы должны что-то понять о себе. Но когда вы поняли, и если вас с этими людьми, кроме конкретного урока ничего не связывает, то не стоит за них цепляться. В полный кувшин новой воды не налить. А свежая родниковая вода всегда лучше старой и застоявшейся.

Некоторые люди сами как источники живой воды, потому что они сами меняются, в их жизни всегда происходит что-то новое и грандиозное, что вдохновляет других. Это истинный дар – иметь таких людей рядом с собой, быть с ними знакомыми, дружить.

 

А теперь выносящее мозг упражнение.

  1. Оцените свой доход, свои устремления, чего вы хотите от жизни и в чем вы пребываете сейчас.
  2. Вспомните 5 близких людей, с которыми вы общаетесь больше, чаще всего. Это могут быть друзья, родственники, одним словом, любые близкие вам, взрослые люди.
  3. А теперь оцените их средний доход.
  4. Оцените их устремления по жизни.
  5. Оцените их общее отношение к жизни и настроение.
  6. Средняя величина их дохода, их устремлений и того, чего они хотят в жизни – это ваше текущее состояние, потому что вы то, кто находится с вами рядом.

Ну, и как вам результаты?

Вы воодушевлены? ОБНИМАШКИ. ПОЗДРАВЛЯЮ. Я РАДА.

Вы, наоборот, обескуражены? Положительный момент в том, что вы теперь знаете, где вы находитесь, и знаете, что подпитывает такое положение вещей. И вы МОЖЕТЕ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ.

У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НЫЕ вещи происходят, когда вы начинаете меняться.

ВАША ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.

Ву Шайн 

 

 

Источник материала сайт "Хроники Акаши"