Светлана Добровольская - Животные и мы. 4.06.2019.

 

За время работы на курсах у нас накопились вопросы по поводу отношений людей и животных. Случайно ли какие-то определённые животные находятся рядом с нами? Есть ли у животных душа и чем она отличается от души человека? В чём назначение животных и насколько мы можем вмешиваться в их жизнь?

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с нашими братьями меньшими – в сегодняшнем материале.

— Есть ли у животных душа? Если да, то проживают ли они тоже сейчас этап повышения вибраций, как и люди?

Дело в том, что душа – это не некий изолированный объект, это луч, поток света. Души всех живых существ – животных, растений, насекомых, рек, озёр, гор, камней – являются «лучами одного светила». Здесь я хочу уточнить: слова имеют разное значение в разном контексте, поэтому определимся – способность любить, лучить, ощущать дискомфорт есть у всего сущего. Степень раскрытия этой способности – разная.

Многие люди, имеющие питомцев или близкие к дикой природе, из собственного опыта знают: животные не просто «обладают душой», а очень часто превосходят человека в великодушии, преданности, в интуиции, в восприятии тонкого плана... Потому что человек зачастую ограничивает себя рамками ума, а животное, не имея интеллекта в нашем понимании, воспринимает мир целостно ощущениями, остро реагируя на суть излучений живых объектов и природы. Поэтому при одинаковом внешне поведении человека именно внутреннее его состояние определяет реакцию на него со стороны животного.

Чудо нашего человеческого взаимодействия с животными заключается в том, что все животные, которые в тот или иной момент времени находятся рядом с нами – это часть нашей духовной семьи, нашего потока. Они помогают нам раскрыть Любовь, пробуждают в нас глобальное милосердие и побуждают к обмену сердечными человеческими качествами.

Вообще, планета Земля – это библиотека Божественного опыта. Любая гусеница, любая стрекоза может быть формой, через которую идёт энергообмен нашей Земли с миром. И в каждой форме может быть представитель иных миров, который присутствует в настоящий момент на Земле, чтобы вместе с нами прожить этот уникальный выворот в Новый мир.

Что касается вибраций, то животные, как и дети, очень чувствительны к переменам электромагнитных потоков и другим явлениям нового времени. Но и тут наше собственное состояние может играть решающую роль. Когда хозяева проживают трансформацию физического тела и освобождение застарелых эмоциональных блоков, близкие им питомцы часто проявляют те же симптомы или очень беспокоятся.

— Болезни и смерть животных, живущих рядом с нами – это какой-то стимул или урок для нас? Как к этому относиться и насколько вмешиваться?

Находящиеся рядом с нами животные – это всегда наша часть, часть нашего бОльшего энергополя. И конечно, они – наши помощники, наши отражения, и всегда стимулируют нас двигаться к гармонии и совершенству.

Есть животные, которые проводят через себя программы своих собственных звёздных цивилизаций. Например, псы – это разумная цивилизация, которая имеет на Земле представительства именно через коммуникацию с человеком.

И очень часто животные берут на себя часть родового поля человека. Т.е. принимают на себя часть наших наследственных проблем, проживая их за нас через болезни и смерть. И в этом для них нет трагедии, потому что у животных вообще нет перерывов в жизни. Они не «умирают», они перемещаются из тела в тело. (На эту тему снят замечательный фильм – «Собачья жизнь».) Более того, для них – радость послужить нам таким образом – провести через тело то, что мы никак не можем провести сами.

Бывает, что молодой питомец уходит из жизни от «человеческого диагноза» — инфаркт или онкология, а через 5-7 лет человек начинает болеть тем же. Это показывает, что подарок друга не был использован по назначению – хозяин не переосмыслил свою жизнь и продолжил отравлять себя теми же разрушительными мыслями и чувствами.

Чаще всего дух животного, с которым Вы пересекаетесь по жизни, имеет с Вами связь по прошлым жизням и определённые контракты. Это очень интересное переплетение, такой гобелен узоров. Уверена, многие проживали на собственном опыте либо опыте своих знакомых такую ситуацию, когда перешедшее в мир иной любимое животное будто посылает себе замену – приходит в тот же дом, к тем же хозяевам в другом, новом, теле. Внешне форма другая, но становится очевидно по привычкам, по каким-то мелким бытовым моментам, что это наш старый друг. Просто энергия стихий животного, воплотившись в новой форме, таким образом продолжает свою работу с нами.

При сопровождении больных и особенно умирающих животных наша главная задача – хранить внутренний покой. Т.е. перестать быть мечущимся спасателем и стать любящим свидетелем происходящего.

Я не призываю Вас не лечить животное, не облегчать его страдания, я лишь говорю о том, чтобы Вы не вкладывались излишне в спасение внешней формы, забывая напрочь о душе. Потому что вкладываться в данной ситуации нужно в любовь, держать фокус нужно на способности с теплотой проводить любимое существо, облегчив, насколько возможно, его мучения.

Долгое время мы спасали свои тела для того, чтобы, оставшись в теле, продолжать, страдая, изживать свои грехи. Но сейчас мы в такой фазе, когда нет ничего дороже спасения Душ. Ужас состоит не в том, что душа покидает тело, а в том, что она не чувствует умиротворения в этот момент. И в наших силах дать это умиротворение любимому существу.

В такие моменты наша самая большая ответственность состоит в том, чтобы находиться рядом в любящей позиции. Наше спокойствие, доверие происходящему и готовность отпустить – вот что главное. Тем более наша Душа знает, что потерять никого невозможно. Мы все постоянно в сердце друг у друга. Осознание этого, надеюсь, поможет Вам хранить внутреннее умиротворение.

У животных коллективное сознание, и они гораздо более гармонично уходят из этого мира, чем люди. А наши тоска и печаль по поводу ухода близкого питомца – это, прежде всего, страдания о себе. Подумайте, ведь для животного покинуть больное тело – это облегчение. А мы, получается, просто жалеем себя, теряя того, кто нас любил. Так наделите сами себя поддержкой, и тогда Вам будет проще отпускать Ваших близких в тот путь, который они должны пройти. Ведь каждая частичка Жизни идёт своей дорогой. Так что просто будьте благодарны за то, что какую-то часть пути Вы прошли вместе.

Все судьбы уникальны. Слушайте свою собственную душу. Я думаю, Вы сами встречали сюжеты, когда хозяева верили в выздоровление своего питомца и – о, чудо! – животное исцелялось, несмотря на безнадежный диагноз!.. Как и в отношении перехода людей, тут главным является мотив действий – из любви или из страха утраты?.. Уходя, любимые животные преподносят нам беЗценный урок непрерывности жизни и силы связей любви вне времени и пространства. Я лично знакома с теми, чьи питомцы после перехода в мир иной приходили во сне и помогали людям, или – что ещё удивительнее – появлялись в критический момент, спасая жизнь своего хозяина. Например, неожиданное «появление» некогда любимой собаки перед автомобилем на трассе вызывает резкое торможение и этим уберегает хозяина от аварии, которая иначе была бы неизбежна.

Вещи не такие, какими кажутся. Понимание непрерывности процесса жизни и всесвязности нас в этом мире, в том числе с нашими питомцами, даёт успокоение уму, освобождая сердце для руководства нашими жизненными выборами.

А сердце не ошибается.

 

 

Источник материала сайт "Обретение силы Любви"