Светлана Добровольская - Конфликты Души и Роли в отношениях.

 

В то время как ролевые игры остаются в прошлом, а текущая реальность делает невыносимым самообман, буквально разрушая тело, наша задача – чётко разделять свои выборы – от какой части нас они исходят? От внутреннего голоса сердца, от души, которая свободна от страха и сравнений; или мы руководствуемся стереотипами и программами ролевой игры полярности, где рулит наше маленькое эго, которому всегда всего мало и кругом видятся враги?.. В любой ситуации очень важно сознавать: сейчас мы играем на автопилоте прошлых реакций или делаем осознанный выбор души?



Безусловно, в партнёрских отношениях, до предела загруженных программами личности, рода, гендера, ролевые игры проявляются, как нигде. У всех в разной степени, но отголоски прошлой игры зачастую присутствуют даже в весьма душевных парах, чей союз основан на принципах свободы и самодостаточности. Часто нам сложно взаимодействовать и находить понимание в паре именно потому, что мы находимся на разных этажах: один партнёр действует из искусственности, из роли, а другой – из подлинности душевного посыла, из сердца. У меня есть запись «Этажи любви», где я подробно об этом рассказываю. Предлагаю сегодня разбор ситуаций участников моих курсов на эту непростую тему. Возможно, эти примеры в чём-то явятся Вашим отражением, возможно, побудят Вас честнее взглянуть на собственную ситуацию и помогут найти силы освободиться от разрушающего воздействия роли и нырнуть в сердце.

***

Мужу в наследство от родителей достался сад, и он этому рад. А мне не нравится работать в саду, это обуза для меня! Как разрешить этот конфликт?

Ваши аргументы против владения садом связаны с программой выживания. Это раньше земельный участок был местом, где приходилось рабски трудиться, чтобы обеспечить себе пропитание. И, возможно, Вас в детстве, как и многих, заставляли работать в огороде, тогда как душа просила совершенно иного. Поэтому в конфликт с супругом вступили не Вы, а Ваша программа, Ваша роль.

На самом деле никто не заставляет Вас упахиваться в этом саду. Почему Вы решили, что именно этого от Вас ждёт муж?

Ведь сад и земля– это просто нереальный Ресурс! Ухаживая за любимыми растениями, Вы вкладываетесь в Гайю и сами напитываетесь от неё. Вы раскрываете свое сердце и единитесь через эту «земную» деятельность со всем живым в этом мире. Вы, в конце концов, можете вообще ничего не делать в этом саду: просто смотреть на бабочек, любоваться цветочками, ощущать босыми ногами землю…

Я немного знакома с Вашей семьей по Вашим записям на курсе, и должна сказать, что Ваш супруг живёт не в парадигме выживания, а в любви. Потому он так и рад этому наследству. Он видит ситуацию с точки зрения сердца.

А Вы в данный момент находитесь совершенно на другом этаже. Но если Вы отпустите свою программу и вернётесь в сердечное видение, то Ваше сердце абсолютно легко и просто примет эту ситуацию – и конфликт будет исчерпан. Я Вам скажу больше, это движение Вашей же души создало притяжение от родителей мужа этого сада в наследство. Сами увидите, как через некоторое время Вы будете ему рады.

***

Почему мужчина не оказывает мне поддержку и не помогает в моих делах?

А кто в Вас жаждет этой помощи и поддержки? Если Вы посмотрите честно, то это некая роль, некая установка: «женщина – слабая», «женщина нуждается в сильном плече рядом», «если мужчина мне не помогает, значит он меня не любит»… Какая у Вас установка?

Я не говорю сейчас о том, что женщина должна всё делать сама. Но отталкиваться нужно от своей целостности. Это в прошлые времена партнёры исполняли чётко определенные роли – муж обеспечивает, жена ведёт хозяйство, растит детей, – а сейчас каждый из нас, по сути, делает и то и другое. Это значит, что каждый человек целостен и самодостаточен сам по себе, и совместное со-звучание возможно только на этой базе. Помощь – это всегда добрая воля. Иначе это не помощь, а манипуляция: ты – мне, я –тебе, и тут огромное поле для взаимных обид! А добрая воля проявляется только тогда, когда хочется разделить радость с человеком от его дел. (Поэтому, кстати, на наших курсах даже подростки начинают помогать в уборке, когда мама открывает для себя кайф в этом деле!..)

Ваш мужчина отражает Вам Ваше отношение к делам как к тягостной обузе. Сколько примеров, когда пара разводится именно по причине отсутствия понимания и поддержки со стороны мужа, а в другой семье этот же мужчина не просто помогает, а и берёт многие бытовые заботы на себя. Как Вы думаете, почему?.. Потому что жизнь – это зеркало того, как Вы относитесь к себе. Когда Вы цените своё время и свои силы, то Вы так же относитесь и к партнёру.

Для начала Вам нужно научится жить своими ритмами и уважать чужие. Когда Вы научитесь на первое место ставить не спешку и обязательства, а свои собственные ощущения, Вы увидите, что очень многое можно просто отпустить. Задайтесь вопросом, так ли уж необходимы те дела, в которых Вы ждёте помощи от мужчины? Может Вам пора перестать суетиться, замедлиться и почувствовать, ЧТО для Вас действительно важно? И делать это только потому, что Вам хочется это делать. Действуя из своих истинных побуждений, Вы не будете испытывать недовольства и претензии в адрес мужчины рядом. И тогда как раз больше шансов, что у него возникнет желание Вам помочь.

***

36 лет брака. Поняла, что мы разные. Разводиться, если нет притяжения? Жаль потерянного времени…

Ну, во-первых, время не потеряно. Знаете пословицу: «За одного битого двух небитых дают»? Любые отношения – это опыт, бесценный опыт для Вашей души. И незачем винить себя, что так долго находились там, где Вам некомфортно. Значит раньше у Вас просто не было ресурса увидеть реальную ситуацию и изменить её. Наоборот, поблагодарите себя, что теперь Вы готовы к этому.

А вот вопрос, который Вы задаёте, меня удивляет. Вы должны адресовать его не мне, а самой себе.

Я лишь могу сказать, что сам по себе факт развода богаче внутренне Вас не сделает. Для чего Вы хотите развестись? Что мешает Вам прямо сейчас, в этом браке, жить свободнее? Проводить время так, как Вы считаете нужным, вести быт в своё удовольствие, уделять время своим интересам… Когда Вы начнёте это делать, Ваша ситуация разрешится сама собой, без всяких усилий с Вашей стороны.

Но если, конечно, отношения Вас удушают, если Вы с партнёром мучаете друг друга взаимными претензиями и ожиданиями, тогда, возможно, стоит освободить друг друга для свободной жизни, дав шанс пожить иначе (неважно, в паре или без).

***

Как быть, если нет притяжения к противоположному полу, а комфортно быть только с собой?

Ну и прекрасно, ведь это состояние у Вас не случайно. Нет необходимости разыгрывать роль партнёра, если отсутствует внутреннее побуждение к этому. На сайте есть материал «Одиночество: избавляться или наслаждаться?», ознакомьтесь.

А я повторю, что мы с вами проживаем переход из эпохи Игры в полярных ролях к эпохе Целостности. И многие души даже не планировали на это воплощение семейную жизнь, потому что их задача – полностью восполнить себя, не отвлекаясь на детей, мужа и т.д. Парадокс в том, что, возможно, Вы уже не раз были матерью большого семейства или преданной женой моряка… Вы уже собрали свой урожай опыта, как игрового, так и душевного. Теперь настало время осознать свой внутренний мир, подвести итог разным духовным путям, которые в этот раз Вы перебираете один за другим, не задерживаясь нигде… Это нормально. Просто не закончена ещё работа с самой собой. Когда она будет завершена (возможно, не в этой жизни), Вы своей уникальностью привлечёте резонирующего Вам мужчину, с которым с радостью пойдёте вместе по жизни.

Чаще, кстати, бывает наоборот, что женщина стремится к семье, близости, партнёрству, а у неё никак не складывается. И это тоже показатель, что нужно сначала подружиться с собой, найти с собой взаимопонимание, вступить с собой в партнёрство. А уже потом, и только в этом случае, Вы сможете реально отразиться в другом человеке. И глубина отражения, а также фантастические способы, которыми жизнь сводит Вас с этим человеком, просто поражают!..

В недавно в опубликованной моей книге «Поймём друг друга» целая глава посвящена гармоничным отношениям с самим собой. Обратите на неё внимание. Это тот фундамент, на котором строятся подлинно партнёрские отношения. И конечно, очень впечатляют примеры созидательных выборов в своей семье от участниц курсов в разделе «Жемчужины опыта».

Светлана Добровольская
14 июля 2021г.

© «Obretenie-sily-Lubvi.ru» Цитирование и репосты данного материала возможны только в полном объеме, без купюр, с активной ссылкой на ресурс автора.


Источник материала сайт "Обретение силы Любви"