Тутта Майер — Развитие и мотивация

25 сентября 2018 г.
 

«Развитие — и отдельного человека, и общества — неизбежно связано с разрушением целостности (следовательно, с потерей смысла жизни и духовной пустотой) и с попытками восстановления утраченного на новом уровне».
Г.С. Померанц

Нам всегда нужна мотивация к жизни и деятельности в виде некого смысла. Пусть не высшего, но роль "повода" исполняющего. Повода желать, повода радоваться, повода стремиться, учиться, встречаться, общаться... в общем, жить.

И когда долго не находишь внутри себя этих смыслов и поводов - это трудное испытание на прочность.

Именно внутри себя. Таких, которые удовлетворят и откроют некую "заслонку" или "пробьют потолок", в который ты упёрся, заняв собою всё существующее пространство: тебе в нём мучительно тесно — ни пошевелиться, ни выпрямиться. А для того, чтобы распрямиться и вновь встать в полный рост, разрушив или хотя бы раздвинув "стены", часто чего-то не хватает — то ли сил, то ли мотивации...

Особенно, если "с той стороны" — из-за этих стен — ничто и никто не зовёт. Или ты не слышишь этот зов...

И если не слышишь, значит, должен быть внутренний посыл и стимул выйти за пределы мира, который стал тебе мал и тесен, как становится мала детская одежда.

«Разрушение целостности и восстановление утраченного на новом уровне». Кто-то поэтично сравнивает это с бабочкой или яйцом. Да, есть некоторое сходство. Но разница существенна — ни бабочка, ни птенец никогда снова не окажутся в том состоянии, из которого вылупились однажды. А человек, если он не останавливается в своём духовном и душевном развитии, периодически будет достигать тех пределов, в которых можно либо остаться, либо находить силы для выхода в то, что находится за ними... чтобы в какой-то момент достичь очередного предела.

И каждый раз вновь необходимо находить тот самый смысл, ради чего тебе рушить стены того, что до сего момента было "твоим миром", и ради чего начинать всё снова.

На новом уровне.
Новому тебе.

Тутта

 

Источник материала: страница «Тутта Майер»

Публикация Сайт "OMARTASATT"