Где плачет душа или "Фантомы души"

 

Все мы излучаем энергию, и это уже не требует доказательств. Но мы должны помнить, что в моменты «душевного накала», в моменты ссор, телесных мучений, страха и прочих негативных эмоций, мы оставляем часть своей души — свой собственный фантом.

 

Фантом — это наша энергетическая оболочка, это наш двойник — он «вылетает» из нас в момент стресса и продолжает жить самостоятельной жизнью. Он продолжает жить в том же негативном состоянии агрессии или страха. В том же помещении, где был выброс негативной энергии. Вы сейчас можете создать свой собственный двойник- фантом, представляя как вы что-либо делаете.

 

Допустим, сидите на берегу моря и смотрите на волны, и ваш двойник действительно будет там. Вы за рулем машины, о которой мечтаете — и ваш фантом и правда будет в машине вашей мечты. Это — положительные фантомы, созданные нашим воображением.

 

Вы можете создать фантом, вспоминая недавнюю ссору с близким вам человеком, недавнюю боль, проблему на работе, в личной жизни. Это — отрицательные фантомы. Негативными фантомами переполнены больничные стены, где люди испытывали боль и мучения, места, где происходили масштабные катастрофы и трагедии.

 

Отрицательные фантомы несут реальную угрозу нормальному течению жизни человека, его психическому и физическому состоянию. Во многих источниках я находила информацию о том, что фантом — воспоминание, формируется только в тот момент, когда мы вспоминаем о том, что с нами когда-то произошло, но я считаю иначе. Фантом может и не требовать от нас попыток воспоминаний, а может САМ провоцировать нас к воспоминаниям — питаясь нашей энергией и нашими силами.

Допустим, в доме ваших родителей произошло неприятное событие — ситуация, в которой вы испытали эмоции (страх, гнев или отчаяние). Прошло время, дни, а может и годы, но вы периодически испытываете необъяснимую тревогу или гнев, как вам кажется совершенно пустую и беспочвенную. Все чаще наваливаются болезни и депрессии, тревожные состояния, а позже и панические атаки.

 

Причина в том, что ваш фантом остался в родительском доме, в том состоянии, в котором вы его покинули, от него идет связь, так как он является частью вас, а значит, его эмоции передаются и вам. Для того, чтобы фантом с губительной программой стал сильным, крепким и имел власть над вашей жизнью, необходима ситуация негативных эмоций на высшем накале ужаса, гнева, отчаяния или страха смерти. Только в этом случае фантом способен влиять на человека, создавшего его.

 

Проще объяснить мою теорию на примерах людей, которые подверглись сексуальному насилию в прошлом или тех, кто стал свидетелем страшных событий и с тех пор живущих в постоянных страхах и в необходимости избегать подобных ситуаций.

 

Это могут быть люди, ставшие свидетелями насилия, избиения, смерти, потери и прочих неприятных и пугающих событий. То, что психологи называют посттравматическим стрессом — это не что иное, как связь между нами и нашим фантомом. Не смотря на то, что мы УЖЕ в безопасности а ОН (фантом) продолжает дрожать от страха и плакать и страдать. Таким образом, мы продолжаем жить двойной жизнью, там где произошло горе и здесь, где казалось бы нет прямых угроз повторения неприятного опыта. Но мы продолжаем бояться и это похоже на снежный ком — все больше и больше страхов, болезней, тревог и безысходность.

Человек продолжает жить в страхе даже без реальной угрозы от объекта страха. Избегание подобных ситуаций, страх повторения неприятного опыта формируют фобии, а позже и панические атаки которые мучают человека и лишают его возможности свободно жить и общаться с другими людьми. Панические атаки изолируют человека полностью, делая его заложником собственных страхов и постоянным посетителем врачей и знахарей. Оставив свой фантом на месте «преступления» мы получаем от него те же эмоции страха, ужаса и неизбежности. Мы связаны с ним невидимой нитью. Мы уже в безопасности, а наш фантом (часть нас) остался в том месте, где произошло неприятное событие и периодически зовет нас и молит о помощи — а мы в этот момент испытываем необоснованную тревогу, страх или боль. Одна моя пациентка, 14 лет назад подверглась сексуальному насилию, ей было 13 лет.

После этого она жаловалась на хронические боли, на ужасные панические атаки и на попытки суицида. Насилие произошло в здании детского санатория. Когда мы пробовали с ней мысленно возвращаться в ее прошлое и смотреть на себя, как-будто сверху, она увидела себя забившейся в угол, плачущей и молящей о помощи. После этого она мне сказала: » Я оставила ее там и она не может выбраться из этого кошмара и этого здания. А я должна была ее вывести через дверь, успокоить и жить с ней вместе. Вместо этого я почувствовала себя «грязью» и решила, что прошлого не было, и я просто похоронила себя и память об этом.

 

Я даже имя изменила чтобы НИЧЕГО не напоминало мне о том униженном ребенке, которым я была.» Мы поехали на место происшедшего события, она плакала и говорила будто не своим голосом а голосом ребенка и одна фраза чаще других звучала:» Ну почему меня не спасли? Ну почему не защитили? Здесь страшно — спасите меня! Я хочу к маме!» Я попросила ее заглянуть в окно этого здания и мысленно найти себя там, притянуть себя к себе невидимым теплым каналом. Так, как если бы она давно не видела близкого себе человека, который неожиданно вернулся и бежит ей на встречу.

 

Она мысленно взяла свой фантом на руки, прижала к себе и со слезами облегчения сказала: «Теперь ты в безопасности! Тебе ничего не угрожает! Я буду всегда с тобой!». Она долго плакала, но позже призналась что та ситуация в прошлом и то место, которое ей снилось в страшных снах, покинуло ее мысли и теперь это просто дом, где живут дети, а не ад, где живет ее душа. На этом терапия еще не закончилась и впереди новые открытия и ступени познания, о которых я напишу позже.

 

Хочу задать вам вопрос, а вы забрали свои фантомы или по-прежнему боитесь вернуться на место, наполненное негативными эмоциями?

Где плачет ваша душа и зовет вас о помощи?

Может, стоит ее забрать, напоить чаем, успокоить и дать понять, что вы в безопасности?

 

И что больше НИКОГДА НИЧЕГО УЖАСНОГО С ВАМИ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ! ОТНЫНЕ вы в БЕЗОПАСНОСТИ!

 

Любите себя, берегите себя!

Источник

Комментарии  

#1 Ирина Санюк 24.08.2012 20:25
Пользуясь прекрасными инструментами и практиками Рэйки, я периодически возвращаюсь к своим детским психологическим травмам и страхам и проживаю их в новом положительном ключе, искренне благодаря участников тех событий, какими бы драматическими они не казались. Это огромной силы трансформация, у ребенка не было в той ситуации возможностей и душевной силы что-либо изменить и защититься, а сердечный посыл из сегодняшнего дня в прошлое дает глубинное изменение картины жизни именно сегодня, здесь и сейчас. Благодарю!